Этикетки на фармпрепараты

Фармацевтическая отрасль в современном мире очень востребована и быстро развивается. Потому что люди сейчас очень заботятся о своем здоровье. И ставят это на первое место в списке своих приоритетов. Производители, в свою очередь, чтобы привлечь внимание покупателя, используют различные способы упаковки, например, баночки, контейнеры, коробочки, ампулы. Конечно, многие упаковки выбираются из-за необходимых требований к хранению конкретного лекарства. И все эти емкости подвергаются маркировке.

Чаще всего производители лекарственных препаратов заказывают небольшие и прямоугольные этикетки. Наличие штрих-кода на упаковках обязательно.

Требования к этикетке на лекарственные препараты

Изготовление этикеток на лекарственные препараты имеет ряд особенностей, которые необходимо соблюдать:

  1. Упаковка многих медицинских препаратов сравнительно маленькая. И форма некоторых лекарственных препаратов требует применения особых материалов и технологий при изготовлении этикеток.
  2. Некоторые лекарственные препараты требуют особого температурного режима, например, хранение в холоде или даже заморозка. А многие виды пленки в таких условиях теряют эластичность. Поэтому этикетки на лекарственные препараты нужно изготавливать из материала устойчивого к перепадам температуры.
  3. Самое главное требование заключается в том, что материал, используемый для этикеток, ни при каких условиях не должен взаимодействовать с материалом упаковки, проникать сквозь него, либо вступать в химическую реакцию с препаратом ни при стерилизации, ни при хранении. Все вышесказанное регламентирует ГОСТ ISO 11607-2011.

Использование этикеток в медицинском производстве

Любое производство с лекарственными препаратами может иметь несколько зон, где осуществляется маркировка заранее подготовленных этикеток. К таким относятся:

  1. Производственный цех. Здесь наносятся наклейки на тары, и осуществляется фасовка готовых препаратов.
  2. Зона упаковки и контроля качества. После того, как продукцию расфасовали, ее отправляют на упаковку. В этой зоне лекарственные препараты сортируются в коробке, на которые клеятся этикетки со штрих-кодом. Благодаря этим наклейкам, работа отгрузки существенно упрощается.

Самоклеящиеся этикетки на ампулы и лекарства

Для ампул в основном используют этикетки на прозрачном фоне. При этом необходимо применять особый клеевой слой, чтоб наклейка крепко держалась на стеклянной таре.

Этикетки для ампул гораздо дешевле процедуры нанесения надписи непосредственно на емкость. Поэтому такой вариант очень часто используется многими производителями.

Остались вопросы, или хотите заказать печать самоклеящихся этикеток?







Поздравляю. Ваше сообщение было успешно отправлено.
Ошибка, пожалуйста, повторите. Ваше сообщение не было отправлено.
Отправляя свои данные через форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
  • 390026, г.Рязань, ул. 14-я линия д. 2А
  • +7 (4912) 24-81-72
  • 9.00 - 17.00 Пн - Пт

Или рассчитайте стоимость этикетки online