Флексопечать этикеток

Флексопечать – это разновидность высокой печати, где используются жидкие краски, которые быстро сохнут и гибкие формы. Оборудование для флексопечати работает с рулонными материалами. То есть готовые этикетки свернуты в рулон. Такой вариант имеет много преимуществ. Например, возможность автоматического наклеивания.

Флексопечать для самоклеящихся этикеток довольно популярна. Основная причина – быстрое изготовление средних и больших тиражей сложных этикеток с дополнительной обработкой. Все дело в том, что печать, вырубка и отделочные процессы (тиснение, выборочное лакирование или печать по клеевому слою) совмещены в одной печатной машине. Соответственно, себестоимость такой этикетки намного ниже, чем при листовом офсете, где печать вырубка и отделка это три разные операции, выполняемые на разном оборудовании. Не стоит забывать и о таком свойстве, как удобная автоматическая наклейка, которая способна серьезно сэкономить время на этикетирование продукции.

Этапы изготовления этикеток

  1. Дизайн, подготовка макета. Важный этап для качественной этикетки. Во-первых, нужно разработать красивый, информативный и привлекательный макет, где будет размещаться вся необходимая информация. Но не в виде черного текста на белом фоне, а в единой композиции с изображением. Конечно, очень часто заказывают и простые этикетки, без вспомогательных элементов, например, для недорогих товаров. В этом случае изготовление макета проще, но все равно требует серьезной проработки.

Во-вторых, нужно учесть все необходимые требования для флексопечати этикеток с технической точки зрения. Нужно на этапе дизайна просчитать возможные изгибы упаковки или бутылки и поместить изображения с текстом так, чтобы и в готовом виде все смотрелось гармонично, как на макете. Особое внимание уделяется читабельности шрифтов и штрихкодов.

  1. Изготовление гибких печатных форм. Специальный полимер экспонируется с помощью лазерного гравера. Форма получается многоразовая. После применения ее моют и сушат.

  2. Печать. Для изготовления этикеток существует много вариантов различного оборудования. Они отличаются друг от друга по скорости печати, шириной. На некоторые машины можно устанавливать дополнительные секции для постпечатной обработки. Но в любом случае при флексопечати получается уже готовый продукт.

Преимущества флексопечати этикеток

  • Печать этикеток в высоком качестве с точным совмещением цветов и хорошей детализацией даже небольших элементов.

  • Большой выбор материалов для печати.

  • Возможность использовать для печати материал с различной толщиной.

  • Низкая цена, особенно при больших тиражах.

  • Постпечатная обработка, которая отлично украшает этикетку. Причем все варианты обработки можно объединять в одну линию с печатью, что существенно сокращает время на изготовления наклеек.

  • Экологичность. Возможность использовать красок на водной основе и без запаха, что важно для изготовления этикеток для пищевой промышленности.

  • Быстрое выполнение больших заказов из-за высокой скорости печати.

Благодаря флексопечати можно изготавливать этикетки различных форм, свойств, размеров и конфигураций по доступной цене и с минимальными временными затратами.

Отличие флексопечати от листовой офсетной печати

Существует два основных отличия этих двух видов печати друг от друга:

  • Для флексопечати этикеток материал выбирают исходя из его функциональности, например, влагоустойчивость, прочность, прозрачность, гибкость. Возможна печать по различным пленкам и металлизированным материалам. А для офсетной печати выбор материала небольшой, и в основе своей это бумага и картон.

  • Предпечатная подготовка для флексопечати выходит дороже, чем для офсетного способа. Но при заказе средних и больших тиражей себестоимость одной этикетки гораздо ниже, чем стоимость одной наклейки, изготовленной офсетным способом.

Остались вопросы, или хотите заказать печать самоклеящихся этикеток?







Поздравляю. Ваше сообщение было успешно отправлено.
Ошибка, пожалуйста, повторите. Ваше сообщение не было отправлено.
Отправляя свои данные через форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
  • 390026, г.Рязань, ул. 14-я линия д. 2А
  • +7 (4912) 24-81-72
  • 9.00 - 17.00 Пн - Пт

Или рассчитайте стоимость этикетки online