Формат самоклеящихся этикеток

Этикетка – это ярлык на товаре, содержащий графическую и текстовую информацию о продукте, чаще всего со штрих-кодом. Она выполняет различные функции, наиболее распространенные это информативная и рекламная.

Этикетки бывают разных видов, но самые востребованные на сегодняшний момент являются самоклеящиеся наклейки. Они состоят из трех слоев. Первый изготавливается из материала, на который осуществляется сама печать. Второй – это клеевой слой. А третий – подложка, которая защищает этикетку от повреждений до нанесения на товар.

Технология печати самоклеящихся этикеток

Типография «Ролупак» использует для качественной печати этикеток современные флексостанки. Они обладают рядом преимуществ, а именно:

  1. Высокая скорость печати.

  2. Материал, используемый для печати, может быть различной толщины.

  3. Невысокая себестоимость при заказе больших тиражей.

  4. Разнообразие размеров готовых вырубных форм для этикеток.

  5. Высокое качество УФ печати.

  6. Удобная транспортировка и хранение готовых наклеек.

Для того чтобы получить нужные этикетки, необходимо выполнить предпечатную подготовку. Она состоит из нескольких этапов. Первый – создание макета. Над этой задачей трудится команда опытных дизайнеров. Выбирается формат этикеток. Решается, какую информацию нужно напечатать и так далее.

На втором этапе выполняется проверка макета, правильный ли формат этикеток выбран, и, если все хорошо, он утверждается.

Далее заказываются специальные печатные формы (клише). Для каждой новой этикетки необходимо от 1 до 8 клише. Если формат этикетки выбран нестандартный, то еще понадобится изготовить нож для вырубки.

На четвертом этапе осуществляется непосредственно печать наклеек. И, если требуется, проводится послепечатная обработка.

Как выбрать формат самоклеящейся этикетки

Макет наклеек делается в специальных графических программах. А так как технология флексопечати отличается от распространенной офсетной, то и для подготовки макета действуют немного иные требования. Если их не соблюсти, то самоклеящуюся этикетку будет сложно напечатать качественно. Поэтому макет лучше разрабатывать в типографии, которая и будет осуществлять печать ваших наклеек. Наша типография «Ролупак» так же поможет адаптировать макет, если он у вас уже был изготовлен, и правильно подобрать формат этикеток.

Часто возникает вопрос, как подобрать нужный размер и форму наклейки. Ведь товар бывает очень маленьким, например лекарства, а этикетка, при этом, должна содержать много необходимой информации. Чтобы правильно подобрать формат этикетки, необходимо оценить габариты товара, на который впоследствии будет наноситься наклейка. А так же объем графической и текстовой информации, размещаемой на этикетке. Ну и конечно нужно учесть эстетические предпочтения.

Для выбора формы этикетки нет какого-то особенного правила. Самые распространенные это квадратные и прямоугольные. Обусловлено это тем, что этикетку такого формата удобней наносить на упаковку или сам продукт. А так же нож для них нужен стандартный, и его можно не заказывать отдельно. Такие формы наклеек подходят как для недорого и часто покупаемого товара, так и для элитных марок.

Но не редко заказчики делают свой выбор в пользу более интересного формата этикеток: фигурных, круглых и ромбовидных и так далее.

Иногда выбирают необычную форму, для которой нельзя подобрать стандартный нож. Например, наклейка, повторяющая контур логотипа.

Формат этикеток по размеру выбирается исходя из параметров товара, на который она готовится. Чаще всего этикетка занимает от 10% до 50% площади упаковки. Например, хлебобулочные изделия и кондитерские товары, на них она печатается небольшого размера. На медицинских препаратах наклейка может занимать практически всю площадь поверхности, так как там необходимо размещать информацию большого объема.

Формат этикетки в большей степени зависит от предпочтений заказчика, но и требования к маркировке продукта никто не отменял. Особенно если речь идет о продуктах питания. Ведь на этикетке обязательно нужно поместить такую информацию, как срок годности, условия хранения, кем и где выработан, состав и так далее. К тому же нужно найти место и для штрих-кода, ведь без него многие магазины просто не смогут продавать ваш товар.

Остались вопросы, или хотите заказать печать самоклеящихся этикеток?







Поздравляю. Ваше сообщение было успешно отправлено.
Ошибка, пожалуйста, повторите. Ваше сообщение не было отправлено.
Отправляя свои данные через форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
  • 390026, г.Рязань, ул. 14-я линия д. 2А
  • +7 (4912) 24-81-72
  • 9.00 - 17.00 Пн - Пт

Или рассчитайте стоимость этикетки online