Печать самоклеящихся этикеток

Производство современных качественных продуктов невозможно без упаковки, на которой есть вся необходимая информация. Очень часто самый удобный способ разместить всю нужную информацию на товаре это использовать самоклеящиеся этикетки. Они находят применение везде, где нужна маркировка и идентификация. Например, на производствах (в том числе пищевых и медицинских), в торговых организациях, на складах, в логистических центрах. При этом использование наклеек эффективно, так как это гораздо удобнее и дешевле, чем размещать всю необходимую информацию на товаре, упаковке или таре.

Разновидности наклеек

Типография РолУпак предлагает большой ассортимент наклеек и этикеток для разных категорий товаров, таких как пластиковая тара, бутылки, крупы, колбасные изделия и многое другое. Наклейки печатаются на самоклеящейся бумаге в рулонах в количестве от нескольких тысяч до нескольких миллионов.

Печать самоклеящихся этикеток на рулонном материале — это отличный вариант для тех, кому нужно быстро и за невысокую стоимость получить свой заказ.

Технические особенности самоклеящихся этикеток в рулонах

Если рассматривать изделие с конструктивной точки зрения, то этикетка состоит из 3 слоев.

  • поверхностный материал, он может быть бумажным, а может быть из полипропиленовой или полиэтиленовой пленки, металлизированной бумаги или полипропилена, термочувствительной бумаги с защитным покрытием и без него (ТОП и ЭКО). На этот первый слой наносится вся необходимая информация и изображения. Этот слой этикетки может быть защищен от внешнего воздействия различными лаками или ламинацией специальной пленкой;

  • клеевой слой, благодаря ему этикетка закрепляется на материале. Причем состав клея очень зависит от того, на какую поверхность (картон, полимерные пленки, металл и пр.) будет клеиться этикетка. Так же клея различаются по условиям эксплуатации упаковки с самоклеящейся этикеткой. Ведь продукты могут храниться в различных температурных и влажностных условиях. Например, пищевые полуфабрикаты, чтобы самоклеящаяся этикетка хорошо удерживалась на продукте в условиях холода, нужен специальный, морозоустойчивый клей;

  • силиконизированная подложка, она необходима для удобного хранения этикеток перед использованием. Она изготовлена из материала, который не портит слой с клеем, и этикетка легко отходит от подложки в ручном режиме и на автоматических этикераторах.

Печать самоклеящихся этикеток в рулонах очень технологична как с точки зрения ее использования, наклейки, так и в транспортировке и хранении.

В чем преимущества печати самоклеящихся этикеток методом флексографии в рулоне

Флексографический метод печати самоклеящихся этикеток очень распространен и это неудивительно, потому что он обладает рядом преимуществ:

  • прямое нанесение рисунка с формы, благодаря этому процесс печати легко контролировать добиваясь всегда предсказуемых результатов от тиража к тиражу;

  • универсальность, клеить можно на любую не мокрую и не загрязненную основу,

  • многоцветность, - возможность печати CMYKом плюс спотовыми цветами из линейки Pantone, печать на металлизированных и прозрачных материалах,

  • практически любая форма контура этикетки, можно сделать и бублик, и облачко…

  • технологична при наклеивании, как в ручном, так и в автоматическом режиме,

  • невысокая стоимость самоклеящихся этикеток при тиражах от 10 тысяч и выше,

  • надежность маркировки за счет хорошей защиты лицевого слоя, отличной адгезии и удержания этикетки на основе при правильном подборе клеевого состава.

Технология печати самоклеящихся этикеток

Качество этикетки зависит от соблюдения технологии и качества сырья из которого будет изготавливаться наклейка. Процесс изготовления этикеток в рулоне состоит из:

  • подготовки перед печатью. На этом этапе разрабатывается электронный макет, выбирается размер и форма самоклеящейся этикетки

  • создания печатных форм и вырубных штампов. Печатная форма делается для каждого цвета в макете этикетки. Поэтому маленькие партии этикеток печатать дороже. Чем партия больше, тем стоимость меньше. Причем количество форм зависит от количества цветов на готовом варианте;

  • печати, вырубки и удаления облоя (лишней части верхнего слоя вокруг этикетки);

  • дополнительной отделки, если это требуется (тиснение, конгрев, выборочная лакировка и т.д.).

Для каких категорий продуктов используются самоклеящиеся этикетки

Область применения у таких этикеток широкая. Их можно клеить и на пищевые продукты, такие как сыры и колбасы. А так же использовать для консервов в стеклянной, жестяной и пластиковой банке (пресервы). Размещать на упаковку с сыпучими продуктами (крупы, сахар). Клеить на продукты, упакованные в вакуумную пленку. Либо использовать для маркировки гофротары, тары из любого полимера (PP, PE, HDPE, PET), стеклянной тары. И это далеко не весь список.

Для каждого вида продуктов существуют определенные технологические требования к материалу этикетки и клеевому слою, которые надо обязательно учитывать.

Материал, который мы используем для печати маркировки скоропортящихся продуктов, таких как фрукты, сыры и колбасы, отвечает всем гигиеническим нормам и имеет европейский сертификат, разрешающий прямой контакт с продуктом. Материал, из которого делается наклейка, прочен и хорошо клеится, иначе этикетка повредится или может отклеиться при транспортировке.

Остались вопросы, или хотите заказать печать самоклеящихся этикеток?







Поздравляю. Ваше сообщение было успешно отправлено.
Ошибка, пожалуйста, повторите. Ваше сообщение не было отправлено.
Отправляя свои данные через форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
  • 390026, г.Рязань, ул. 14-я линия д. 2А
  • +7 (4912) 24-81-72
  • 9.00 - 17.00 Пн - Пт

Или рассчитайте стоимость этикетки online